Elite WP

L’équipe Saison 21-22

Notre équipe participera au championnat de France élite et à la Coupe d’Europe

 

 

 

 

N°1 Tino DORN

Poids : 80 kg

Taille : 1m97 
Age : 19 ans


Poste : gardien

 

 

N°2– Marco CHION

Poids : 78 kg

Taille : 1m81  
Age : 20 ans


Poste : polyvalent

 

 

N°3– Mathias BACHELIER

Poids : 95 kg

Taille : 1m86

Age : 27 ans


Poste : polyvalent

 

 

N°4– Léo CESCA

Poids : 73 kg

Taille : 1m84

Age :
 20 ans


Poste : polyvalent

 

 

N°5– Nicolas MISSY

Poids :  92 kg

Taille :  1m90
Age : 28 ans

Poste : polyvalent

 

 

N°6 David BABIC

Poids : 85 kg

Taille : 1m94  
Age : 32 ans


Poste :
polyvalent

 

 

N°7– Léo VIX

Poids : 93 kg

Taille :
1m90

Age : 21 ans

Poste :
polyvalent

 

 

N°8– Antonio BUHA

Poids : 89 kg

Taille : 1m88

Age : 24 ans

Poste : polyvalent

 

 

N°9– Aubin DENUX

Poids : 94 kg

Taille : 1m94

Age :
25 ans


Poste : pointe

 

 

N°10 Sasa MISIC

Poids : 114 kg

Taille : 1m99
Age : 34 ans


Poste : pointe

 

 

N°12–Giuseppe VALENTINO

Poids : 102 kg

Taille : 1m99
Age : 31 ans


Poste : défenseur pointe

 

 

N°13–Hugo FONTANI

Poids : 87 kg

Taille : 1m91 

Age : 26 ans

Poste : gardien

 

 

N°14 Lorris CANOVAS

Poids : 80 kg

Taille : 1m87 
Age : 20 ans


Poste :
polyvalent

 

La Cellule Sportive

Head Coach
Marc AMARDEILH

Coach
Marc VIDIL

Préparateur Physique  
Nicolas BRANDNER

Manager 
Igor RACUNICA

La Cellule Médicale

Médecin 
Pascal ZELLER

Ostéopathe
Franck GARNIER

Kinésithérapeute
Tugdual JEGOU

Kinésithérapeute
Stéphane ROBIN

Calendrier 21-22

Tous les matchs à domicile ont lieu à 19h30 à la piscine de la kibitzenau

Phase Aller

 Date : 11 septembre
J1 TEAM StrasbourgFNC Douai : 14 – 9
Date : 18 septembre
J2ON Nice – TEAM Strasbourg : 10 – 15
Date : 30 octobre
J3TEAM StrasbourgMontpellier WP : 12 -11
Date : 23 octobre
J4Stade de Reims TEAM Strasbourg : 7 – 7
Date : 6 novembre
J5TEAM StrasbourgPays d’Aix N : 12 – 9
Date : 13 novembre
J6EN Tourcoing LilleTEAM Strasbourg : 11 – 12
Date : 27 novembre
J7TEAM StrasbourgCercle 93 : 5 – 8
Date : 1 décembre
J8Sète NatationTEAM Strasbourg : 10 – 11
Date : 11 décembre
J9CN MarseilleTEAM Strasbourg : 11 – 5

Classement

Phase Retour

Date : 22 janvier
J10 ➟ FNC Douai – TEAM Strasbourg : 1-7
Date : 5 février

J12
 ➟ Montpellier WP – TEAM Strasbourg : 11-13

Date : 26 février

J14 ➟ Pays d’aix N – TEAM Strasbourg : 11-12

Date : 5 mars

J13 ➟ TEAM Strasbourg – Stade de Reims : 14-7

Date : 12 mars

J15
 ➟  TEAM Strasbourg – EN Tourcoing Lille : 12-9

Date : 19 mars

J16
 ➟  Cercle 93 – TEAM Strasbourg : 13-14
Date : 26 mars
 
J11TEAM Strasbourg – ON Nice : 11-10
Date : 2 avril

J17
 ➟ TEAM Strasbourg – Sète Natation : 18-12

Date : 10 avril

J18
 ➟ TEAM Strasbourg – CN Marseille : 11-15

 

 

1/2 FINALE

7 mai : Cercle 93 – Team Strasbourg : 11-7
11mai : Team Strasbourg – Cercle 93 : 9-8

FINALE & Petite Finale

18 mai : Petite Finale Aller : Tourcoing – Team Strasbourg : 13-8
21 mai : Finale Retour : Team Strasbourg – Tourcoing : 16-13

Réservez vos billets ici ➤