Natation – Natathlon benjamins au Team Strasbourg

Les jeunes confirment

Le 24 avril, la piscine de la Kibitzenau a accueilli la 3e étape du Natathlon benjamins. 135 nageurs issus de 12 clubs bas-rhinois étaient présents. Le Team Strasbourg était représenté par 11 filles et 5 garçons.

L’équipe benjamine, entourée par les dirigeants du Team Strasbourg. DOCUMENT REMIS

Ce 3e plot est l’avant-dernière étape avant le classement général qui déterminera les qualifiés pour les finales nationales, interrégionales et régionales.

Afin d’aborder au mieux cette compétition importante pour la suite de la saison, le Team Strasbourg s’est donné les moyens pour que ses nageurs bénéficient d’une préparation optimale.

Un stage de préparation en Espagne

L’équipe des benjamins (12-13 ans), entraînés par d’Olga Karyushina, est allée en stage à Callela (Espagne) la dernière semaine des congés scolaires. Deux entraînements quotidiens et près de 70 kilomètres de nage étaient au programme.

Ce stage a porté ses fruits puisque, lors du Nathatlon, le Team Strasbourg a tiré son épingle du jeu avec des performances très satisfaisantes pour la plupart des nageurs.

Chez les féminines plusieurs nageuses se sont distinguées, à commencer par Louise Schneider qui signe deux victoires dans son année d’âge (2004) sur 200 mètres nage libre avec un excellent 2:26.45 et sur 100 mètres brasse en 1:28.10.

Elle atteint également la 2e marche du podium sur 100 mètres papillon et totalise ainsi d’excellentes performances dans des nages différentes, ce qui montre sa polyvalence.

Clara Cunci (2003) se classe deux fois 4e sur le 100 mètres papillon (1:14.16) et sur le 200 mètres dos (2:46.18), alors que Lara Schneider (2003) décroche une très belle 2e place sur le 100 mètres brasse en 1:21.25.

Le stage a été également bénéfique pour Jeanne De Murcia (2003) qui montre une très belle progression de 55 secondes sur le 400 mètres 4 nages en réalisant 5:49.57, ce qui lui vaut une 5e place au classement général.

Doublés et médailles pour Eliot Weinbrenner

Chez les garçons, pour les natifs de 2004, le trio Vazzoler, Weinbrenner, Morinière, se partage les podiums en réalisant tous leurs meilleures performances.

Le Team Strasbourg réalise un premier doublé sur le 200 mètres nage libre : Eliot Weinbrenner s’adjuge le titre en 2:29.24, et Karel Vazzoler est 2e en 2:29.97.

Le deuxième doublé vient sur 100 mètres brasse avec Ewan Morinière, qui remporte l’épreuve en 1:28.95, et Weinbrenner, 2e en 1:30.55.

Le troisième doublé est réalisé sur le 100 mètres papillon : Weinbrenner est à nouveau 2e en 1:22.88 derrière Vazzoler, qui remporte le titre dans un excellent chrono de 1:13.92, ce qui lui aurait permis de monter sur le podium de la catégorie supérieure…

Nous n’oublions pas de souligner également la performance d’Arnaud Ly (2003), 5e sur le 200 mètres dos en 2:40.83.

Tous ces jeunes nageurs se réuniront fin mai à Saint-Louis pour la dernière étape du Natathlon.

DNA le 11.05.16

Sorry, the comment form is closed at this time.